Читаем вместе дальневосточную книгу

Цель проекта: приобщение обучающихся к чтению книг и библиотеке через организацию совместной деятельности библиотеки с детьми и родителями, способствующей воспитанию духовной и нравственной составляющей личности в условиях реализации ФГОС общего образования.

Фото коллаж «Читаем вместе!»

Семейное чтение – это лучший вид коллективного общения. Возродить забытую традицию – значит вернуть в дом культуру, взаимопонимание, тепло духовного общения.

Буклет-памятка «Добрые советы для родителей» поможет организовать чтение в кругу семьи. (Буклет - СКАЧАТЬ)

Библиотечный квилт «Любимые книги наших читателей»

Изначально квилт – это стеганое полотно, выполненное в технике лоскутного шитья. Мы составили стенд из «лоскутков» литературных предпочтений наших читателей – в январекаждый желающий мог написать на цветных «лоскутках» книги, которые он советуют почитать другим. В тройку самых популярных книг вошли «Хехцирские сказки» А. Лепетухина и «Знакомые кота Егора» Н. Наволочкина.

Библиотечный квилт «Книжка от библиотекаря»

Читателям из 2»А» класса была предложена к прочтению повесть-сказка Н. Наволочкина «Полудница Акуля». Лучшие отзывы-впечатления представлены на стенде.

Книжная выставка «До ста и после…»

Выставка – один из основных методов наглядной пропаганды литературы, формирования и расширения интереса читателей к представленной теме.

На книжной выставке «До ста и после…» представлены произведения

детских дальневосточных писателей и поэтов – юбиляров 2019 года.

Организация мобильных библиотек (bookcrossing)

Буккроссинг – это процесс обмена книгами между незнакомыми людьми,а также специальное место, оборудованное для совершения этого обмена. В период проведения акции в ящичках и на столах размещались книги дальневосточных авторов.

Сеансы чтения

Все дети любят, когда взрослые читают им вслух! Особенно, если это сказки. Сеансы чтения глав из книги А. Лепетухина «Хехцирские сказки» провели мамы для ребят 3 «А» класса.

Школьный театр

С успехом у учеников и гостей школы прошел спектакль по мотивам нанайской сказки «Айога». Участники театральной студии сами подготовили декорации и костюмы. Под руководством Гладких Е.И. написали сценарий и поставили спектакль.

Книжная карусель

«Закруглись, как радуга…» - интегрированное занятие, посвященное творчеству детской писательницы Тамары Чинаревой.

«Амурские сказки» - литературный круиз по сказкам Д. Нагишкина.

«Петрович, Федя и другие» - урок-инсценировка «Хехцирских сказок» А. Лепетухина.

«По следам Золотой Ригмы» - урок-путешествие по книге В. Сысоева «Золотая Ригма».

«Добрый свет таланта» - урок-викторина по произведениям Н. Наволочкина.