Жильцова Ида Александровна

(26.03. 1934 – 9.08.2012г.г.)

«Учитель – это призвание». Да, скорее, призвание, а не просто профессия. Сколько душевных сил, нравственной чистоты и творческой энергии требует дело учителя. Всего этого было в избытке у Жильцовой Иды Александровны, учителя чегдомынской школы №6. Проходят годы, десятилетия, а выпускники Иды Александровны не забывают уроки литературы и русского языка, данные любимой учительницей. И, конечно, уроки доброты, справедливости, ответственности, которые не умещаются в академический час – для них необходима вся жизнь педагога, всё богатство его души.

Ида Александровна с детства мечтала стать учителем. Но так сложились обстоятельства, что с шестнадцати лет она вынуждена была работать диктором и секретарём-машинисткой смидовичского радиовещания ( в п. Смидович прошли её детство и юность), а затем семь лет служила машинисткой в  райкоме партии. Но мечты стать учителем не забывала. Окончила вечернюю школу, поступила в хабаровский педагогический институт. На третьем курсе перевелась на заочное отделение и поехала учительствовать в п. Согда.  Молодого педагога сразу заметили – энергии и упорства ей было не занимать. Через полтора года она стала директором школы.

Затем годы неустанного  творческого труда: несколько лет завучем в чегдомынской школе №1, завучем большой чегдомынской школы №6, где в полной мере раскрылись её талант и мастерство педагога. За успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения Жильцова Ида Александровна награждена медалями «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «Ветеран труда», знаком «Отличник народного просвещения».

Будучи заведующей учебной частью школы, Ида Александровна в сотрудничестве с другими руководителями школы – Григорьевой Лидией Евтеевной, Чирковой Мирославой Кирилловной, Корыткиной Аллой Петровной и др. – не только умело организовывала учебный процесс, она много занималась методической работой: посещала уроки учителей, наставляла молодых  начинающих педагогов. Помогала писать планы уроков, налаживать отношения с учениками, способствовала педагогическому и духовному росту молодёжи.

О гостеприимстве Иды Александровны помнят все учителя, работавшие с ней. По праздникам или после затянувшегося педсовета большой компанией приходили к ней домой. А там – богатый стол: огненная картошечка, огурцы и помидоры собственного соления. Добрейший Анатолий Филиппович, муж Иды Александровны, радушно принимал гостей жены. Традицией были застолья в день рождения Иды Александровны, даже когда она вышла на пенсию.

И на пенсии ей не сиделось без дела. Приходили ученики, просили о помощи в подготовке к ЕГЭ. Никому не отказывала. Все её подопечные успешно сдавали экзамены. Ида Александровна всегда живо интересовалась школьными делами, всегда была в курсе всех событий.

Уходят из жизни старые учителя, а память о них хранится в душах их учеников.